Новости

Apple не стала продлевать контракт с дизайнером Джони Айвом, придумавшим внешний вид iPhone и MacBook

Компания Apple не стала продлевать консультационный контракт с дизайнером Джони Айвом. Он ушел из Apple в 2019 году и основал дизайнерскую фирму LoveFrom. Apple стала ее основным клиентом, заключив многолетний контракт на $100 млн. Контракт истек, и стороны решили не продлевать его.

Компания Apple прекратила сотрудничество с бывшим главным дизайнером Джони Айвом, который продолжал консультировать компанию после ухода в 2019 году, сообщает The New York Times со ссылкой на двух источников. Сотрудничество длилось 30 лет.

Айв покинул Apple в 2019 году и основал дизайнерскую фирму LoveFrom. Тогда производитель iPhone подписал с ним многолетний контракт более чем на $100 млн. Это сделало Apple основным клиентом фирмы. Кроме того, компания получила право ограничить работу LoveFrom с конкурентами.

LoveFrom не могла работать с другими клиентами и делиться информацией о работе над будущими продуктами. В последние недели стороны вели переговоры о продлении контракта, однако договориться не удалось. Источники отмечают, что Айв хотел иметь больше свободы, не спрашивая разрешения Apple.

При этом топ-менеджеры Apple не до конца понимали, сколько денег от компании получает Айв, в фирму которого ушли несколько дизайнеров. Стороны отказались от комментариев.

Команду дизайнеров теперь будет курировать главный операционный директор Apple Джефф Уильямс. За внешний вид устройств отвечает Эванс Хэнки, а Алан Дай сосредоточится на программном обеспечении. Команду маркетологов возглавит старший вице-президент по маркетингу Грег Джосвиак. Отдел отвечает за выбор продуктов для разработки.

Среди текущих клиентов LoveFrom — Airbnb и Ferrari. Айв планирует сосредоточиться на сотрудничестве с Sustainable Markets Initiative, организацией принца Чарльза, которая занимается вопросами изменения климата.

В 2019 году, покидая компанию, Айв заявил, что разочаровался в видении CEO Apple Тима Кука. По его мнению, Кук сфокусирован на продаже софта и услуг, а не на дизайне. CEO Apple назвал заявления Айва «абсурдными и искажающими суть».