Новости

Apple разрешила приложениям с книгами, музыкой и видео не платить 30% комиссию

Компания Apple разрешит приложениям с музыкой, видео и книгами ссылаться на собственные сайты в App Store для оплаты подписок, сообщается на официальном сайте компании. Это позволит разработчикам избегать комиссии в 30%.

Изменение в работу магазина App Store потребовала внести Японская комиссия по справедливой торговле (JFTC).

«Поскольку разработчики приложений для чтения не предлагают для покупки цифровые товары и услуги внутри приложений, Apple согласилась с JFTC разрешить разработчикам этих приложений делиться одной ссылкой на свой веб-сайт, чтобы помочь пользователям настроить свою учетную запись и управлять ею», — говорится в сообщении компании.

Нововведение начнет действовать с 2022 года. Игр оно не коснется.

Компания также подчеркивает, что будет помогать разработчикам приложений защищать пользователей, когда они связываются с внешним веб-сайтом для совершения покупок. По заверению Apple, транзакции через App Store «остаются самым безопасным и наиболее надежным способом оплаты для пользователей».

Данные изменения также связаны с новым законом в Южной Корее, который запретил Google и Apple ограничивать разработчиков приложений встроенными платежными системами.