Новости

The Information: Apple превратит iPhone в электронный дверной ключ и проездной

Фото: iStock

Новая прошивка iPhone позволит открывать цифровые дверные замки и оплачивать проезд в транспорте с помощью смартфона. Об этом пишет The Information со ссылкой на источники, знакомые с планами компании.


Во все смартфоны от Apple начиная с iPhone 6 встроен NFC-чип, который можно было использовать только для оплаты с помощью функции Apple Pay. В iOS 11 разработчики добавили фреймворк Core NFC, который расширил возможности чипа.В iOS 12 появится функция, которая позволит использовать смартфон как дверной ключ или проездной, рассказали собеседники издания.

С помощью NFC-чипа владельцы смартфонов смогут открывать цифровые замки с NFC-интерфейсом. Источники The Information рассказали, что сотрудники Apple уже тестируют технологию и используют iPhone вместо карт доступа.

Также чип позволит использовать iPhone как проездной в транспорте. Издание отмечает, что внедрить такую функцию может быть проблематично: оплата с помощью Apple Pay у турникетов будет занимать слишком много времени, поскольку каждая транзакция будет занимать до 15 секунд. При этом в Японии владельцы iPhone 7, 8 или X с интегрированным в них FeliCa уже сейчас расплачиваются в транспорте с помощью смартфона. 

На следующей неделе, с 4 по 8 июня, в Сан-Хосе пройдет WWDC — ежегодная конференция Apple для разработчиков. Как правило, на WWDC компания анонсирует новые устройства и функции. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews