Новости

Apple откажется от российской штаб-квартиры в центре Москвы

Один из крупнейших в мире производителей электроники Apple планирует отказаться от российского офиса в центре Москвы, рядом с Кремлем. Договор аренды действует до января 2025 года.

Apple собирается отказаться от штаб-квартиры в Москве, сообщает РБК со ссылкой на источники на рынке коммерческой недвижимости. Офис располагается в бизнес-центре «Романов двор» рядом с Кремлем.

Уход зарубежных компаний из России освободил большое количество офисных зданий в самом дорогом сегменте, к которым и относится «Романов двор»: доля вакантных площадей выросла с 3,9% в конце 2021 года до 23,9% к концу 2022 года, сообщает руководитель отдела услуг корпоративным клиентам CORE.XP Юлия Башмарина.

Она отметила, что со сдачей в аренду помещений, освобожденных Apple, возникнут сложности: арендодатель не готов делить помещения и сдавать их по отдельности. Кроме того, препятствует высокая стоимость: по данным CORE.XP, ставка аренды с учетом операционных затрат и налогов составляет 72 тыс. руб. за 1 кв. м в год.

Директор департамента офисной недвижимости NF Group Мария Зимина предполагает, что новыми арендаторами бывшего офиса Apple могут стать крупные российские IT-компании, а также организации производственной и банковской сферы и компании с государственным участием.

Apple арендовала офис в «Романовом дворе» в 2017 году. Сначала это было помещение площадью 3,5 тыс. кв. м, потом оно увеличилось до 4,7 тыс. кв. м. Во время коронавирусной пандемии офис использовался не в полном объеме, а после объявления «частичной мобилизации» в сентябре было принято решение расторгнуть договор аренды. По данным Единого государственного реестра недвижимости, договор действует до января 2025 года.

В конце сентября стало известно, что Apple релоцировала сотрудников из России в Киргизию и ОАЭ, начав активную подготовку к переезду еще весной, когда часть сотрудников переехали в Лондон и Дубай.

Узнайте больше

В марте Apple приостановила поставки в Россию и ограничила работу своих сервисов на местных устройствах. «Мы глубоко обеспокоены вторжением России в Украину и поддерживаем всех людей, которые страдают в результате насилия», — заявили в Apple.

В мае электроника Apple была включена в перечень товаров, разрешенных к параллельному импорту. Ее можно ввозить в Россию без разрешения правообладателей.