Новости

Apple релоцировала большинство российских сотрудников в Киргизию

Американские IT-компании Apple и Google релоцировали сотрудников из России в Киргизию и ОАЭ. Apple начала активно готовиться к этому еще весной. По словам экспертов, чаще всего технологические компании перевозят сотрудников в Казахстан и Узбекистан.

Корпорации Apple и Google к концу лета релоцировали российских сотрудников в другие страны, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в двух крупных IТ-компаниях, а также представителей профильной ассоциации и профильного ведомства.

Большую часть сотрудников, которые состояли в небольшом штате Apple в России, перевезли в Киргизию, рассказал источник «Ведомостей» в крупной отраслевой ассоциации. Он объясняет, что активную подготовку к переезду в компании начали еще весной.

Киргизия не единственное направление, которое выбрала Apple. Весной сотрудники релоцировались в Дубай и Лондон, рассказывает источник газеты, близкий к одному из крупных российских дистрибьюторов. Эти направления чаще всего используют управленцы, нежели рядовые сотрудники, из-за высоких затрат на переезд, отмечает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров.

Источник «Ведомостей» в одном из профильных российских ведомств сообщил, что Google также релоцировала сотрудников регионального представительства. По информации другого собеседника, компания предложила работникам переехать в Дубай, «но многие не захотели» из-за климата и дальности.

По мнению Бурмистрова, релокация сотрудников — очевидный тренд среди IТ-компаний. Самыми популярными направлениями стали Казахстан и Узбекистан. Их отличают небольшие расходы на переезд и распространенность русского языка среди местных жителей. Некоторые выбирают Сербию и Черногорию. Однако, по словам Бурмистрова, Европа сейчас не самое популярное направление.

Эксперты, опрошенные «Ведомостями», добавили, что сложности с релокацией могут создать не только увеличившаяся стоимость билетов, но и особенности трудоустройства в другой стране.

Узнайте больше

Apple не объявляла официально об уходе с российского рынка. Однако после начала «военной спецоперации» на Украине, в начале марта, анонсировала приостановки поставок и продаж продукции.

Интересы Google в России представляет его российское дочернее лицо «Гугл». В середине мая компания инициировала банкротство. В сентябре процедуру остановил суд апелляционной инстанции по жалобе Роскомнадзора.

Ведомство отметило, что у компании есть непогашенный штраф почти в 22 млрд руб. Его на Google наложил российский суд за повторное неудаление запрещенной в России информации.