Новости

Apple вдвое снизит комиссию в App Store для разработчиков с выручкой меньше $1 млн в год

Чтобы поддержать малый бизнес, Apple снизит комиссию в App Store вдвое — с 30% до 15%, пишет CNBC. Новые правила будут действовать для разработчиков, чья выручка составляет меньше $1 млн в год.

Программа поддержки малого бизнеса App Store Small Business начнет действовать с 1 января 2021 года. Разработчикам, которые претендуют на комиссию в 15%, нужно будет подать заявку на участие.

Это изменение затронет большинство из 28 млн зарегистрированных в App Store разработчиков и станет самым революционным в истории магазина приложений Apple с момента его запуска в 2008 году, пишет издание. Новые разработчики также будут платить комиссию в 15%.

Как только разработчик приложения преодолеет порог продаж в $1 млн за календарный год, комиссия автоматически увеличится до прежних 30%, уточнили в Apple. Если продажи снова упадут ниже планки в $1 млн, сниженная комиссия будет восстановлена. Более подробные условия Apple опубликует в декабре 2020 года.

Apple указала в ежегодном отчете SEC, что снижение комиссионных в App Store может повредить финансовым показателям компании. За третий квартал 2020 года магазин приложений принёс $14,55 млрд, или 22% от всей выручки компании. Apple надеется, что сниженная комиссия поможет привлечь новых разработчиков и тем самым компенсировать потери, пишет CNBC.

За день до того как Apple анонсировала программу App Store Small Business, компания Epic Games обратилась с новым иском против Apple в федеральный суд Австралии, пишет The Guardian. Разработчик Fortnite заявил, что Apple злоупотребляет своим положением на рынке, препятствуя созданию альтернативных платежных систем.

Конфликт с Epic Games начался после того, как компания добавила в Fortnite прямые покупки в обход механизмов App Store и Google Play. В результате Apple и Google удалили игру из своих магазинов, а разработчик подал в суд в США.

По одной из оценок, за 2020 год Epic Games собрала в App Store более $1,2 млрд, поэтому не сможет претендовать на комиссию в 15%, пишет CNBC.

В конце сентября Epic Games, Spotify и другие технологические компании, которые критиковали политику Apple и Google, создали «Коалицию за справедливость приложений» (Coalition for App Fairness). Они выступили против комиссии в 30% внутри приложений, контроля Apple над iOS и отсутствия альтернативных магазинов и платежных платформ.