Новости

Apple работает над спутниковой сетью для раздачи интернета

Фото: iStock

Apple собрала секретную команду по разработке спутников для передачи данных напрямую на свои устройства. Технологию хотят внедрить через 5 лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.


Если Apple реализует задуманное, это снизит зависимость компании и пользователей от операторов беспроводной связи. А также свяжет устройства между собой вне зависимости от оператора.

Компания также может использовать спутники для более точного отслеживания местоположения устройств. На основе этих данных, она сможет улучшать карты. Источники говорят, что проект пока находится в ранней стадии и может быть закрыт.

За последние несколько месяцев Apple собрала команду из людей с опытом в создании спутников и антенн, говорят источники. Среди них — эксперты по программному и аппаратному обеспечению, инженеры с опытом проектирования оборудования связи, а также руководители из области аэрокосмической доставки данных.

Команду возглавляют бывшие инженеры аэрокосмической техники Майкл Трела и Джон Фенвик. Они руководили проектами по созданию спутников и космических аппаратов Google, а в 2017 году покинули компанию для работы в Apple.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.