Новости

Apple подписала с несколькими штатами контракты по внедрению цифровых ID

Жители четырех штатов смогут привязать свою личность к iPhone, передав водительские и другие удостоверения личности на устройство. Проект будет финансироваться в том числе налогоплательщиками, у которых нет гаджетов Apple.

Правительства Джорджии, Аризоны, Оклахомы и Кентукки подписали контракты с Apple по реализации программы Apple digital ID, пишет CNBC. Согласно документам, штаты будут финансировать внедрение программы, даже если у налогоплательщиков нет iPhone. К проекту планируют присоединиться Коннектикут, Айова, Мэриленд и Юта.

Apple получает «единоличное усмотрение» на большую часть программы, говорится в контрактах. Например, на совместимость устройств, дату запуска сервиса и маркетинговые кампании штатов. Штаты, в свою очередь, должны выделить достаточное количество сотрудников и ресурсов на запуск системы.

Штаты также ответственны за продвижение цифровых ID и поощрение их внедрения среди федерального правительства и правительства штата, в том числе среди местной полиции и Налоговой службы. Кроме того, штаты несут ответственность за подлинность проверки личности.

Личность пользователя будет привязана к iPhone после передачи конфиденциальных документов на устройство. Как отмечают эксперты, проекты по цифровой идентификации в Сингапуре, Франции, Германии и Китае осуществляются на национальном уровне, а не через частные компании.

«Интерес Apple понятен — продавайте больше iPhone», — сказал профессор бизнес-школы Джона Хопкинса Кэри Филипп Фан. Он отметил, что не понятно, почему штаты «считают, что партнерство с одной конкретной технологической компанией, владеющей закрытой экосистемой, является лучшим способом» цифровизации.