Новости

Apple разрешит добавлять сторонние приложения на свои устройства

С 2023 года на iPhone и iPad можно будет ставить приложения не из каталога App Store. Это нововведение коснется только стран Евросоюза.

Apple может разрешить пользователям устанавливать приложения на iPhone и iPad из сторонних каталогов приложений, сообщает Bloomberg. Однако загрузка любой программы не предполагается. Компания будет предварительно одобрять варианты.

Разрешение связано с требованием Европейского союза. Оно касается уравнивания условий для сторонних разработчиков и улучшения цифровой жизни потребителей. Закон будет применяться и к Google. Нововведения появятся в 2023 году вместе с релизом iOS 17.

В январе 2022 года Apple впервые в истории позволила разработчикам распространять через App Store приложения с ограниченным доступом, которые не включались в подборки и не искались через поиск. Доступ к ним реализован по прямой ссылке через MacRumors. Такие приложения подходят для «ограниченной аудитории», например для гостей специального мероприятия, сотрудников одной компании, и т. д.

Узнайте больше

Сервис по защите конфиденциальной информации Incogni установил, что бесплатные и популярные приложения чаще всего передают данные пользователей. Половина приложений из Google Play обмениваются персональными данными. Бесплатные делятся ими в семь раз чаще платных.