Новости

55% приложений из Google Play делятся данными пользователей

Бесплатные и популярные приложения чаще всего передают данные пользователей. При этом регулярно обвиняемый в слежке Facebook (соцсеть признана экстремистской в РФ) не является лидером по передаче данных.

Половина приложений из Google Play обмениваются пользовательскими данными. К такому выводу пришел сервис по защите конфиденциальной информации Incogni, который проанализировал 1 тыс. самых популярных платных и бесплатных приложений в магазине Play Store. Результаты исследования представлены в официальном блоге компании.

Эксперты Incogni установили, что бесплатные приложения в семь раз чаще делятся данными пользователей, чем платные утилиты. Популярные программы делают это в шесть раз чаще, чем менее востребованные и известные.

В топ-3 категорий, которые собирают больше всего данных, попали социальные сети, бизнес-приложения и приложения для покупок. При этом чаще всего делились сведениями пользователей программы, связанные с шопингом, бизнесом и заказом продуктов. Исследование также показало, что технологические гиганты собирают больше всего данных, но утверждают, что делятся ими реже остальных.

Почти половина проверенных приложений не заявляет о шифровании передаваемых данных. 5% разработчиков признались, что даже не включают этот пункт обеспечения безопасности в свой продукт. Таким образом, реальный процент приложений без шифрования личных данных может быть очень высок.

Узнайте больше

В сентябре американские пользователи Facebook подали в суд на материнскую компанию Meta (признана экстремистской на территории РФ). Пользователи iPhone заметили, что несмотря на кардинальное обновление политики конфиденциальности, Facebook все-таки нашел лазейку как следить за пользователями.