Новости

Работники магазина Apple в США обвинили компанию в «запугивании» и срыве объединения в профсоюз

Работники магазина Apple в Атланте не смогут провести профсоюзные выборы в июне. Крупнейший в США профсоюз работников связи и СМИ Communications Workers of America отозвал просьбу о проведении голосования из-за «неоднократных нарушений Apple Национального закона о трудовых отношениях, которые сделали невозможными свободные и честные выборы».

Выборы, которые должны были пройти 2 июня, могли бы стать первым профсоюзным голосованием в магазине Apple в США, пишет Bloomberg. Теперь это мероприятие будет проведено в магазине компании в Мэриленде, если петиция также не будет отозвана.

В преддверии уже отмененных выборов Apple столкнулась с обвинениями в подавлении профсоюзов. Компания наняла антипрофсоюзных юристов и распространила антипрофсоюзные сообщения через менеджеров магазинов и даже опубликовала соответствующие видеообращения руководителей.

Профсоюз Communications Workers of America подал жалобу в Национальное управление по трудовым отношениям (NLRB) из-за того, что Apple якобы проводила совещания, чтобы воспрепятствовать организации.

Компания также попыталась сделать объединение в профсоюзы менее привлекательным для работников — как сообщается, она повысила минимальную заработную плату для работников магазинов на $2 в час.

Кроме повышения оплаты труда, сотрудники в Атланте требовали улучшения возможностей карьерного роста, особенно для маргинализированных работников, и большую гибкость для гражданского участия и волонтерства.

Усилия по объединению в профсоюзы получили широкую поддержку со стороны работников магазина Apple. Когда организаторы подали заявку на проведение выборов в апреле, более 70% сотрудников выступили в поддержку этого шага.