Новости

Apple объявила об уязвимости в системе безопасности iPhone, iPad и Mac

Apple рекомендует пользователям обновить устройства до последней версии ОС. Компания обнаружила уязвимость в системе безопасности, из-за которой злоумышленники могут получить полный доступ к устройству и выдавать себя за его владельца.

Apple выпустила два отчета об уязвимости в системе безопасности iPhone, iPad и Mac. Первый и второй документ опубликованы на официальном сайте компании. Из-за ошибки злоумышленники могут полностью перехватить контроль над устройствами.

Apple не объяснила, от кого получила информацию об уязвимостях. В отчетах ссылка дается на анонимного исследователя.

В список самых уязвимых для атаки попали модели iPhone 6S и более поздние, iPad пятого поколения (и новее), iPad Pro и iPad Air 2, iPod touch (седьмого поколения), а также ноутбуки Mac, работающие на операционной системе Monterey.

Гендиректор SocialProof Security Рэйчел Тобак объяснила Associated Press, что уязвимость позволяет хакерам получить «полный административный доступ» к устройству. В этом случае злоумышленник может выдавать себя за владельца гаджета и запускать любые приложения от его имени.

Эксперты по безопасности советуют пользователям обновить устройства до последней доступной версии. Apple выпустила обновление iOS 15.6.1 с исправлением ошибок 18 августа.

11 августа владелец Telegram Павел Дуров обвинил Apple в задержке обновления мессенджера. Он заявил, что приложение проверяется уже две недели, а компания никак не объясняет столь долгий процесс. Дуров отметил, что обновление должно «произвести революцию в том, как люди выражают свои мысли при обмене сообщениями».