Новости

Спрос на аренду жилья в Казахстане вырос в 32 раза за неделю

За неделю после объявления частичной мобилизации в России спрос на аренду жилья в Казахстане вырос в 32 раза, в Таджикистане — в 22 раза, в Киргизии — в 15 раз. При этом стоимость забронированной ночи снизилась.

Сервисы бронирования жилья зафиксировали резкий скачок спроса на аренду в Грузии и странах СНГ после объявления в России 21 сентября частичной мобилизации, сообщает РБК со ссылкой на представителей «Суточно.ру» и «Островок».

На «Суточно.ру» спрос на посуточную аренду жилья в Казахстане на неделе 21 — 27 сентября вырос в 32 раза, в Таджикистане — в 22 раза, в Киргизии — в 15 раз, в Армении — в шесть раз, в Грузии — в два с половиной раза, в Белоруссии — в два раза.

Количество бронирований выросло в странах, которые раньше не пользовались спросом, а те страны, которые и ранее были востребованы туристами, показывают меньшую динамику. При этом суточная оплата выросла незначительно, отмечает основатель и гендиректор сервиса «Суточно.ру» Юрий Кузнецов.

На «Островке» чаще всего ищут жилье в Казахстане, Армении и Киргизии: по сравнению с предыдущей неделей спрос вырос в восемь раз за неделю 19 — 25 сентября. Спрос на размещение в Грузии вырос в пять раз, в Узбекистане — в три раза, в Белоруссии — в два раза.

Оплата за ночь в этот период снизилась в Азербайджане на 31%, в Турции — на 27%, в Грузии — на 24%, в Узбекистане — на 19,5%, в Казахстане — на 19%, в Киргизии — на 17%, в Белоруссии — на 13%, в Армении — на 8%. В топ направлений по числу бронирований вошли Белоруссия, Казахстан, Армения, Узбекистан, Грузия и Киргизия.

Представители обоих сервисов отметили увеличение продолжительности бронирования: если раньше показатель составлял на «Островке» трое суток, то теперь вырос до четырех, а на «Суточно.ру» — от пяти до семи суток.

Узнайте больше

Утром 21 сентября Владимир Путин объявил частичную военную мобилизацию в России и подписал указ, вступивший в силу в этот же день.

29 сентября Финляндия объявила о закрытии границы для российских туристов в ночь на пятницу. Въезд разрешат только тем, кто собирается посетить близких родственников или въезжает с целью учебы и работы.

Попытавшимся въехать по туристической визе в паспорт будет проставляться отметка о запрете въезда в страну, а также виза может быть отозвана (по усмотрению пограничного контроля).