Новости

Bloomberg: Apple инвестирует в подкасты, чтобы на их основе снимать сериалы

Компания Apple подписала соглашение с производителем подкастов Futuro Studios, чтобы финансировать производство его контента. Apple, в свою очередь, получила преимущественное право на адаптацию любых подкастов студии в фильмы или сериалы. Компания уже выпускала телешоу на основе подкастов «Не сработало» и «Психиатр по соседству».

Компания Apple закрыла сделку с производителем подкастов Futuro Studios, сообщает Bloomberg. Теперь создатель iPhone сможет адаптировать любые подкасты студии в фильмы и сериалы для своей стриминговой платформы.

Подкасты стали богатым источником вдохновения для сериалов в то время, когда стриминги нуждаются в оригинальном контенте. Например, видеосервис Hulu выпустил сериал «Выбывшая» на основе одноименного подкаста ABC News.

В последние месяцы Apple публично анонсировала подкасты с несколькими студиями, включая At Will Media (для Wild Things: Siegfried & Roy), Campside Media (Run, Bambi, Run), Jigsaw Productions (The Line) и Pineapple Street Studios (Project Unabom). По оценке Bloomberg, на эти сделки компания могла потратить до $10 млн.

Этими сделками занимается Apple TV, в то время как Apple Podcasts избегает инвестиций в конкретные проекты, чтобы сохранить имидж «нейтральной платформы». Apple и Futuro отказались от комментариев Bloomberg.

Если Apple финансирует подкасты для адаптации их в видеоконтент, то ее конкурент Spotify купил The Joe Rogan Experience, чтобы популярный подкаст эксклюзивно выходил на его платформе и привлекал новых слушателей. Amazon также купила подкасты, в том числе My Favorite Murder и How I Built This на эксклюзивных правах.