Новости

В Берлине лопнул самый большой в мире цилиндрический аквариум на 1 млн литров воды

Аквариум высотой 14 м AquaDom, располагавшийся в отеле Dom Aquaree в центре Берлина, лопнул. 1 млн литров воды вытекло во двор и на улицу, а рыбы, жившие в аквариуме, погибли. AquaDom спроектировал российский и немецкий архитектор Сергей Чобан.

В Берлине лопнул аквариум AquaDom высотой 14 м, сообщает Der Spiegel со ссылкой на спасателей. Аквариум располагался в отеле Dom Aquaree недалеко от площади Александерплац в центре города — 1 млн литров воды вытекло во двор и на улицу.

В результате 1,5 тыс. рыб 100 разных видов, обитавших в аквариуме, погибли, пишет Focus. Кроме того, пострадали два человека и частично разрушился фасад здания.

В пожарной службе заявили, что если аквариум неисправен, он быстро рушится. Завалы в отеле разбирают более 100 спасателей и поисковых собак. Все 400 постояльцев были эвакуированы. Район оцепили и перекрыли одну из основных улиц Берлина — Карл-Либкнехт-штрассе.

По информации Dom Aquaree, AquaDom — самый большой отдельно стоящий цилиндрический аквариум в мире. Он был открыт в 2003 году и модернизирован в 2020-м. Проект аквариума разработал Сергей Чобан — его авторству принадлежит проект высоток «Федерация» в «Москва-Сити». Стоимость аквариума составила €12,8 млн

Узнайте больше

В июне двое рабочих на фабрике Mars в Пенсильвании упали в бак с расплавленным шоколадом. Чтобы их вытащить, спасателям пришлось прорезать дыру в боковой стенке бака.