Новости

В России вырос спрос на аренду игровых приставок после ухода их производителей из страны

Сервисы аренды электроники отметили увеличение спроса на игровые консоли по итогам 2022 года. На Avito количество таких предложений выросло на 73%. В «Ситилинке» это объяснили сокращением рынка новых устройств.

В 2022 году количество предложений по аренде игровых приставок на площадке объявлений Avito выросло на 73%, а спрос на них — на 43%, сообщает «Коммерсант». Сервис «Арентер» отметил четырехкратный рост спроса за год, Pauri — на 27% с сентября прошлого года.

Некоторые арендодатели предлагают консоли с уже настроенными иностранными аккаунтами из-за неработающих местных цифровых магазинов видеоигр после ухода производителей из России. По словам коммерческого директора «Арентера» Евгения Шевелева, сервис «сделал комплексное решение, так продукт стал интересней потребителю».

В «Арентере» самостоятельно настраивают иностранные аккаунты на консолях и оплачивают подписки на каталоги игр. Сервис также предлагает аренду физических дисков с играми. В Pauri диски можно арендовать вместе с консолью или отдельно.

В «Ситилинк» заявили, что популярность проката игровых приставок выросла на фоне сокращения рынка новых устройств более чем на 30% в денежном выражении год к году. В магазине также отметили изменение структуры спроса: на старте продаж в 2020 году PlayStation 5 без дисковода была популярнее модели с дисководом из-за более низкой цены, но после ухода компании из страны интерес сместился на версии с приводом.

Аналогичное изменение отметили в маркетплейсах Wildberries и Ozon. В последнем ожидают повышенный спрос на наборы из консолей и физических игр в 2023 году.

Узнайте больше

Российские магазины электроники сообщили о восстановлении продаж игровых консолей в конце 2022 года. Причиной стали предновогодние распродажи и рост популярности ретрогейминга.