Новости

Продажи игровых приставок в России начали восстанавливаться в конце 2022 года

Российские магазины электроники сообщили о восстановлении продаж игровых консолей в конце 2022 года. Покупки приставок увеличились в том числе благодаря предновогодним распродажам, а в Wildberries отметили рост интереса к ретро-приставкам.

Продажи игровых приставок в России начали восстанавливаться в конце 2022 года, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя группы закупок офисной техники, сетевого оборудования и аксессуаров «Ситилинка» Ивана Поликарпова.

За 2022 год российский рынок игровых приставок снизился на 30% в денежном выражении из-за дефицита товара, но с началом поставок девайсов по параллельному импорту в декабре продажи начали восстанавливаться, сказал Поликарпов. Восстановление рынка продолжится и в 2023 году, считает эксперт.

Высокий спрос на консоли в «Ситилинке» в четвертом квартале 2022 года Поликарпов объяснил сезонностью. Так, в ноябре продажи приставок выросли почти в три раза в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, а в декабре по сравнению с октябрем увеличились в три раза.

Менеджер игрового направления M.Game в группе «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Епишин подтвердил ТАСС тенденцию роста спроса на игровые приставки в конце 2022 года. В рамках распродажи «Черная пятница» спрос в ноябре увеличился в 1,5 раза относительно средних показателей сентября и октября, а в декабре покупок стало в 2,4 раза больше по сравнению с показателями октября и ноября.

«Традиционно большинство продаж приходится на консоли PlayStation, самой востребованной оказалась модель с дисководом. Среди консолей Xbox, однако, самой популярной стала “младшая” модель», — рассказал Епишин.

На маркетплейсах продажи игровых приставок также продолжают расти. За 2022 год на Wildberries они увеличились в 2,2 раза в денежном и более чем в три раза в штучном выражении, заявила пресс-служба компании ТАСС. Самыми популярными консолями стали PlayStation 5, Nintendo Switch и Xbox Series X.

«Мы также отмечаем рост интереса к ретро-консолям Sega и Dendy. Ожидаем, что в будущем спрос продолжит расти как на привычные игровые консоли, <…> так и на ретро-приставки», — добавили в Wildberries.

Согласно данным Ozon, продажи приставок выросли в два раза за 2022 год, а доминировали среди них консоли Xbox, нарастившие свою долю по штучным продажам до 37%. Продажи приставки Nintendo Switch увеличились в два раза в штучном выражении по сравнению с 2021 годом, а доля составила 30%. Продажи приставок PlayStation увеличились на 20%, а доля оказалась 33%.

Узнайте больше

В конце октября 2022 года появилась информация о том, что на российских маркетплейсах и в интернет-магазинах продаются новые PlayStation 5, сертифицированные для российского рынка. Эксперты считают, что компания Sony пытается вернуться на российский рынок, но официально это не афиширует.