Новости

Argo AI протестировала реакцию беспилотников на птиц

Разработчик беспилотников Argo AI показал один из полигонных тестов, которые проходят его автомобили, — с пикирующими птицами. Реалистичные модели крепят к дронам и запускают в непосредственной близости к машинам. Это позволяет определить, как алгоритм реагирует на необычный объект.

Компания Argo AI протестировала реакцию беспилотников на пикирующих и низколетящих птиц. Соответствующий ролик опубликовали на официальном YouTube канале. Для теста инженеры подвесили модель птиц на квадрокоптер, который летал над полигоном.

Полигонные испытания позволяют имитировать для машины реальные условия, не подвергая опасности других водителей и пешеходов. Их часто применяют для проверки безопасности новых версий алгоритмов.

На полигонах есть разметка и блоки, имитирующие дома. Чтобы усложнить беспилотнику задачу, многие разработчики добавляют подвижные объекты, например модели автомобилей, пешеходов и велосипедистов.

Компания Argo AI, принадлежащая концернам Ford и Volkswagen, имитирует не только наземные подвижные препятствия, но и птиц.

Инженеры подвешивают на квадрокоптеры реалистичные модели. Во время испытаний дрон не просто зависает над полигоном на уровне машин, а летает из стороны в сторону, имитируя пикирующих птиц. Это позволяет разработчикам проверить, как алгоритмы автомобиля реагируют на необычный объект рядом с ними.

В 2021 году Volkswagen и Argo AI представили тестовую модель беспилотного микроавтобуса. В ID Buzz установили 14 камер, 11 радаров и 6 лидарных датчиков — последние позволяют ему замечать объекты на расстоянии более 400 метров, в том числе в условиях ограниченной видимости.