Новости

Британский стартап Arrival приостановил разработку электробуса и электромобиля

Британский стартап по производству электромобилей Arrival приостановил разработку электробуса и электрокара. Компания стремится сократить расходы на треть и сосредоточиться на выпуске дебютного фургона. Это позволит Arrival начать получать доходы.

Электромобильный стартап с российскими корнями Arrival приостановил разработку электробуса и электрокара, сообщает The Financial Times со ссылкой на трех источников. Акции компании упали более чем на 90% с момента листинга в марте 2021 года.

По словам одного источника, проекты могут быть возобновлены, как только Arrival начнет приносить доход. Производитель стремится на треть сократить расходы компании и сосредоточиться на выпуске дебютного фургона.

На него уже есть до 20 тыс. заказов от компании UPS. Начало поставок фургонов, запланированное в III квартале, поможет Arrival начать получать первые доходы с момента запуска.

Arrival была основана для выпуска автомобилей с нулевым уровнем выбросов, но расширилась и на другие сегменты, стремясь повысить свою привлекательность и выйти на растущий мировой рынок электромобилей. Компания объявляла о запуске электротакси совместно с Uber к 2023 году.

В июле Arrival сообщила о планах уволить до 30% сотрудников. Производитель объявил, что это вынужденная оптимизация расходов из-за «сложной экономической ситуации». В Arrival работает 2,7 тыс. человек в США, Европе, Великобритании и других регионах. Под сокращение могут попасть до 800 человек.

Arrival в 2015 году основал экс-глава сотового оператора Yota и бывший замминистра связи Денис Свердлов. Он возглавлял Yota с 2007 года. В 2012–2013 годах Свердлов стал замминистра в Минкомсвязи. В 2014 году его назначили председателем госкомпании «Росэлектроника» (принадлежит «Ростеху»). В 2015 году Свердлов покинул эту должность и уехал в Великобританию.