Новости

Arrival Дениса Свердлова разработает электротакси совместно с Uber

Фото: Arrival

Британский производитель электрофургонов и автобусов Arrival в партнерстве с Uber разработает электромобиль для водителей такси. Arrival планирует запустить производство в третьем квартале 2023 года, пишет TechCrunch.

Окончательный дизайн электромобиля должен быть представлен до конца 2021 года. Разработчики предложили водителям Uber принять участие в процесс проектирования, чтобы убедиться, что электромобили будут созданы в соответствии с их потребностями, пишет TechCrunch.

Uber пытается выполнить общение, озвученное в прошлом году, — полностью перейти на электромобили в Лондоне к 2025 году, в Северной Америке и Европе — к 2030 году, в других странах — к 2040 году.

Arrival и Uber изучают возможность стратегического партнерства на ключевых рынках, включая Великобританию и ЕС. Об эксклюзивной сделке речь пока не идет, поэтому купить автомобиль смогут и другие сервисы такси.

Авторы проекта хотят сделать автомобиль удобным для водителей, которые проводят много времени за рулем и перевозят большое количество пассажиров, отмечает издание. Для этого они будут использовать легкие и износостойкие материалы. В автомобиле появится панорамная стеклянная крыша и большой дисплей, который можно использовать для принятия заказов и навигации.

Созданное вместе с Uber электротакси станет первым легковым автомобилем Arrival. До этого британский стартап выпускал только фургоны и автобусы. В прошлом году Arrival получила заказ от транспортной компании UPS на производство 10 тыс. фургонов.

Ранее Inc. рассказывал, что Arrival успешно вышла на биржу через слияние со SPAС-компанией CIIG Merger Corp. Производителя электромобилей оценили в $13,6 млрд. После листинга американский Forbes оценил состояние Свердлова, который контролирует более 76% акций компании, в $9,8 млрд.