Новости

Стартап Arrival показал новый прототип электробуса

Фото: Arrival

Arrival, британский производитель электрических фургонов и автобусов представил новый прототип электробуса, пишет Reuters.

Опытный образец начнет движение по дорогам общего пользования в течение следующих нескольких недель, а старт серийного производства на заводе в американском штате Южная Каролина намечен на второй квартал следующего года.

В некоторых электробусах батареи встроены в пол, в других — в потолок. Автобус имеет низкую посадку, что облегчит вход пассажиров. Для производства панелей кузова вместо стали или алюминия использовали пластик.

По информации Reuters, система Arrival отслеживает каждый компонент транспортного средства в режиме реального времени и может обновлять программное обеспечение, связанное с любым из них, по беспроводной связи. «Знание и понимание того, как работает транспортное средство в режиме реального времени, снижает затраты на содержание автопарка», — сказал представитель компании.

Ранее Inc. рассказывал, что Arrival, основанный бывшим замминистра связи России Денисом Свердловым, заключил контракт с Федеральным управлением города Анахайм в Калифорнии на поставку пяти электрических автобусов. На обновление автопарка город потратит грант в размере $2 млн, выделенный еще в 2019 году. В планах Анахейма полностью перейти на электрический транспорт к 2025 году.