Новости

Cовладельцем электромобильного стартапа Дениса Свердлова Arrival станет владелец ЯТЭК Альберт Авдолян

Владелец Якутской топливно-энергетической компании и Эльгинского угольного проекта Альберт Адволян станет совладельцем британского стартапа по производству электромобилей Arrival, основанного бывшим главой Yota Денисом Свердловым. Это следует из уведомления на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) от компании CIIG Merger, c которой объединяется Arrival, чтобы выйти на Nasdaq.

Авдолян приобрёл 6,38% CIIG за $30,6 млн 19 ноября 2020 года (исходя из цены открытия торгов на Nasdaq $18,56 за бумагу). Сделка состоялась на следующий день после того, как было объявлено о слиянии двух компаний. Сейчас эта доля на бирже стоит $43,2 млн, пишет РБК.

Слияние Arrival и CIIG Merger ожидается 19 марта. После этого стартап Свердлова превратится в Arrival Group и будет торговаться на NASDAQ под тикером ARVL. Доля Адволяна в Arrival Group составит менее 0,5%, указывает издание. Представитель бизнесмена от комментариев отказалась.

Arrival в 2015 году основал экс-глава телекоммуникационного оператора Yota и бывший замминистра связи Денис Свердлов.

Стартап отличается от других производителей электромобилей тем, что ориентирован исключительно на коммерческий рынок, а не на продажу потребителям. Основные виды продукции компании — грузовики и автобусы. Другая особенность стартапа — серийное производство. В прошлом году Arrival вошёл в тройку самых дорогих новых единорогов, по версии Crunchbase.

После слияния Свердлов останется крупнейшим акционером компании через фонд Kinetik (у него будет 76,4%).

Для размещения на бирже объединённую компанию Arrival Group оценили в $5,4 млрд. Ожидается, что выход на биржу принесёт компании $660 млн, в том числе $400 млн от частных инвесторов.