Новости

Крупнейшая авиакомпания Австралии попросила топ-менеджеров поработать грузчиками из-за нехватки работников

Австралийская авиакомпания Qantas попросила руководителей высшего звена поработать грузчиками на приеме и обработке багажа из-за острой нехватки рабочей силы. Это не новая мера для компании. Ранее, в периоды пиковой нагрузки после Пасхи, около 200 сотрудников головного офиса уже помогали в аэропортах.

Крупнейшая австралийская авиакомпания Qantas попросила руководителей высшего звена поработать грузчиками в течение трех месяцев из-за острой нехватки рабочей силы, сообщает BBC News. В топ-менеджменте перевозчик ищет не менее 100 добровольцев для работы в аэропортах Сиднея и Мельбурна.

Руководителям предложат новые должностные обязанности, в которые будут входить погрузка и разгрузка сумок, а также перемещение багажа по территории аэропортов на транспортных средствах.

«Высокий уровень заболеваемости гриппом и всплеск COVID-19 в сочетании с напряженностью на рынке труда осложняют поиск сотрудников в нашей отрасли», — заявил главный операционный директор Qantas Колин Хьюз.

Менеджеров и руководителей попросили работать грузчиками три-пять дней в неделю посменно, по четыре или шесть часов в день. Это не новая мера для австралийской авиакомпании. Около 200 сотрудников головного офиса Qantas помогали в аэропортах в периоды пиковой нагрузки после Пасхи.

В июле авиакомпания Air New Zealand сообщила, что установит кровати в эконом-классе. Скорее всего, самолеты оборудуют двумя рядами двухъярусных кроватей (по три в ряду). В общей сложности будет шесть полноразмерных спальных отсеков. Кровати установят на Boeing 787-9 Dreamliner, они будут дополнением к обычным сиденьям.