Новости

В России обсудят использование авиакоридора на юге страны, который закрыли 24 февраля

Время полета из Москвы в Сочи может сократиться на 20 минут. 29 августа пройдет совещание, на котором авиакомпаниям могут разрешить использование части закрытого воздушного пространства на юге России.

Госкорпорация по организации воздушного движения планирует ослабить ограничения для закрытого пространства на юге России. На совещании, которое пройдет 29 августа, гражданским самолетам могут разрешить использование его части, сообщает РБК со ссылкой на источники в пяти авиакомпаниях страны. Также в распоряжении издания есть копия письма с анонсом совещания.

Если предложение одобрят, полет из аэропорта Внуково в Москве до Сочи будет длиться на 20 минут меньше, по маршруту обратно сокращение составит 10 минут. Также сократятся полеты до Турции, однако источники не уточнили конкретное время.

Организовать полеты планируется без захода в воздушное пространство Казахстана, объяснили собеседники. В Росавиации прокомментировать информацию отказались.

После начала «военной спецоперации» на Украине 11 аэропортов в южных городах России закрылись. В список попали Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Аэропорт Сочи под ограничения не попал, но самолетам приходится облетать закрытое воздушное пространство. Это увеличивает время в пути. Ранее рейс Москва-Сочи выполняли в среднем за 2,5 часа. Теперь время в пути — минимум четыре часа.

Узнайте больше

В середине августа Минпромторг решил отказаться от использования вторых пилотов, чтобы снизить стоимость эксплуатации коммерческого транспорта. Чтобы не нагружать основного, разработают виртуального помощника. На создание платформы выделили 2,9 млрд руб.