Новости

Пользователи Avito и Twitch начали жаловаться на сбои после блокировок VPN-сервисов

Пользователи крупных игровых и стриминговых сервисов, включая World of Tanks и Twitch, а также агрегатора объявлений Avito, столкнулись с проблемами с доступом после блокировок VPN-сервисов в России. Об этом пишет «Коммерсант».

На сайте онлайн-игры World of Warships появилось сообщение разработчиков о возникших проблемах. «В процессе блокировок VPN-сервисов было затронуто множество UDP-портов, в том числе те, которые используются в нашей игре. […] Данная ситуация затронула не только крупных магистральных провайдеров, но и множество местных, которых на территории России огромное количество», — пояснила компания.

Из-за этого игроки могут испытывать сложности со входом в игру или вылетать из нее. Разработчики добавили, что связались с провайдерами и решают проблему. Игроков также попросили сообщить своему провайдеру о возникших сбоях.

Роскомнадзор заявил, что во время блокировки VPN-сервисов не блокировал указанные UDP-порты.

«Коммерсант» обнаружил жалобы на проблемы с доступом к многопользовательской игре World of Tanks, Avito, BitTorrent, стриминговым сервисам Twitch и FlashScore. В последнем подтвердили наличие неполадок, но не уточнили их причину. «Мы исследуем проблему с нашей стороны, в частности техническую инфраструктуру, но пока не нашли точную причину сбоя», — указала компания.

Источники издания в «большой четверке» операторов сообщили, что протестировали собственные сети и причиной сложностей считают работу оборудования ТСПУ (технических средств противодействия угрозам), которое Роскомнадзор установил на сетях в рамках закона о «суверенном рунете».

Интернет-провайдер «Вымпелком» заявил, что оборудование работает в штатном режиме. «Но на сети по закону установлены сторонние технические средства, деятельность которых мы не контролируем. Потенциально они могут оказывать воздействие на пропуск трафика», — уточнили в компании. В «МегаФоне», МТС и Tele2 отказались от комментариев.

3 сентября Роскомнадзор заблокировал шесть VPN-сервисов: Hola! VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN. Их работу признали нарушающей российское законодательство. О начале блокировки VPN-сервисов, которые могут использоваться для доступа к запрещенным в России сайтам, Роскомнадзор сообщил в июне. Тогда в черный список попали VyprVPN и Opera VPN.

Тогда в Роскомнадзоре заверили, что блокировка VPN-сервисов не повредит российским компаниям, которые используют их «для обеспечения технологических процессов».