Новости

Исследование: отсутствие дедлайна помогает избежать прокрастинации

Новозеландские ученые из Университета Отаго выяснили, что отсутствие дедлайна повышает вероятность избежать прокрастинации и выполнить задачу как можно скорее. Об этом пишет Neuroscience News со ссылкой на исследование.

Исследователи искали способ, который позволил бы благотворительным организациям собирать больше средств. Также они пытались выяснить, как срок, отведенный на выполнение задачи, может повлиять на результат.

Участники исследования должны были пройти онлайн-опрос, после окончания которого определенная сумма денег перечислялась на благотворительность. На прохождение им давали неделю, месяц или вообще не устанавливали дедлайн.

Частота ответов была достаточно низкой: 8,32% в группе, не получившей информацию о дедлайне, 5,53% — в располагавшей месяцем, 6,59% — в группе, которой дали неделю.

Ученых удивило, что испытуемые чаще всего отправляли результаты опроса, не имея никакого дедлайна. Они предположили, что из-за большого количества времени, отведенного на задачу, участники откладывали ее выполнение, а после совсем о ней забывали. Более короткий срок, как и отсутствие дедлайна, мотивировали быстрее решить задачу. По мнению ученых, во втором случае пропадал элемент принуждения и участникам было проще взяться за дело.

В исследовании речь идет о задачах, которые поставлены другими людьми. Ими могут быть, например, работодатель или партнер. Неясно, насколько отсутствие сроков будет эффективно для борьбы с прокрастинацией, если человек поставит себе задачу сам.