Новости

Совет по этике ИИ ушел в отставку из-за планов Axon наблюдать за школами с вооруженных дронов

Девять из 12 членов совета по этике технологической компании Axon (ранее Taser) ушли в отставку из-за решения установить на дроны электрошокеры и повсеместно внедрить видеонаблюдение в школах, сообщает TechCrunch.

«Компания так и не смогла принять те ценности, которые мы пытались привить в течение нескольких лет. Мы уходим, потому что потеряли веру в способность Axon быть ответственным партнером», — заявили члены совета.

Axon в последние годы стала главным поставщиком программного и аппаратного обеспечения правоохранительным органам США. Электрошокеры устанавливаются на нагрудные видеорегистраторы и цифровые платформы, использующиеся для хранения улик. Axon разрабатывала устройства в сотрудничестве с будущими пользователями — полицейскими.

Совет по этике искусственного интеллекта (ИИ) был создан несколько лет назад. В совет пригласили ученых и экспертов ИИ, чтобы они обсуждали разрабатываемые технологии и предлагали меры безопасности.

Совет разочаровался в своей работе, когда Axon сообщила, что планирует разработку дронов, оснащенных электрошокерами. Их собирались устанавливать в местах, где потенциально может произойти массовая стрельба, например в школах. Кроме того, Axon предложила камеры видеонаблюдения, передающие данные в режиме реального времени.

После развала совета по этике Axon выпустила сообщение, что беспилотники с электрошокерами были лишь идей, а не полноценным проектом. Компания приняла решение приостановить работу.

«Это всего лишь идея. Нам предстоит провести много исследований, чтобы понять жизнеспособность технологии и ее адекватное использование для решения общественных проблем», — подчеркнули в компании.