Новости

Baidu заявила, что ее чат-бот Ernie превосходит ChatGPT по ключевым показателям

Китайский поисковый гигант Baidu утверждает, что его чат-бот Ernie 3.5 превзошел ChatGPT по ключевым показателям. Компания надеется, что чат-бот сможет стать универсальным приложением и переманить пользователей с платформы WeChat.

Сервис «китайского Google» Baidu Ernie 3.5 превзошел конкурента ChatGPT-4 по ряду показателей, сообщает Bloomberg со ссылкой на компанию. Последняя модель Baidu Ernie 3.5 опережает чат-бота от OpenAI на базе GPT-3.5 по общим показателям, а более продвинутый GPT-4 — по знанию китайского языка.

Baidu ссылается на тест государственной газеты China Science Daily, основанный на наборах данных, включая AGIEval и C-Eval, разработанные для оценки таких моделей генеративного искусственного интеллекта.

В новой модели Baidu возвросла эффективность обучения и вывода, что позволяет быстрее и дешевле совершенствовать ее и создавать новые версии. Конкурент ChatGPT находится в стадии публичного бета-тестирования в течение последних трех месяцев.

Пекинская поисковая компания представила Ernie Bot в марте в качестве первого серьезного ответа Китая на ChatGPT, что вызвало гонку местных технологических компаний, включая Alibaba и Tencent, по выпуску конкурирующих платформ. Baidu надеется, что Ernie сможет переманить пользователей с таких платформ, как WeChat от Tencent.

Компания интегрирует Ernie Bot в различные направления бизнеса, от облачных вычислений до «умных» колонок. Baidu выделила $140 млн венчурному фонду для инвестиций в стартапы, аналогичные OpenAI. Китайские регуляторы заявили, что любые услуги генеративного ИИ должны быть одобрены ими.

В конце января стало известно, что Baidu планирует выпустить чат-бота на основе искусственного интеллекта по аналогии с ChatGPT от OpenAI. Основой системы стала Ernie — масштабная модель машинного обучения, тестирования которой проводились на протяжении последних нескольких лет.