Новости

Китайский поисковый гигант Baidu выпустит конкурента ChatGPT

«Китайский Google» разрабатывает аналог ChatGPT, утверждает источник Bloomberg. Основой системы станет модель машинного обучения Ernie. Акции Baidu на фоне новости выросли на 5,8%.

Компания Baidu, владеющая самой популярной в Китае одноименной поисковой системой, планирует выпустить чат-бота на основе искусственного интеллекта по аналогии с набравшим популярность ChatGPT от OpenAI. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источник.

По данным агентства, Baidu намерена запустить новое приложение, у которого пока нет названия, уже в марте 2023 года. Компания встроит его в свои основные поисковые сервисы. Инструмент будет работать по аналогии с ChatGPT.

Основой системы станет Ernie — масштабная модель машинного обучения, тестирования которой проводились на протяжении последних нескольких лет. Акции Baidu отреагировали ростом на 5,8% на новость о создании собственного чат-бота.

Узнайте больше

В январе стало известно об инвестициях Microsoft в основанный Илоном Маском OpenAI в размере $10 млрд. В новом раунде оценка стартапа может составить $29 млрд. Позднее Microsoft объявила о новых многолетних инвестициях в OpenAI на несколько миллиардов долларов в рамках третьего раунда финансирования.

ChatGPT используют в самых разных целях. Например, чат-бот успешно сдал выпускные экзамены по юриспруденции в Университете Миннесоты и по бизнес-менеджменту в Уортонской школе бизнеса при Пенсильванском университете.