Новости

Baidu запустит полностью беспилотное роботакси в двух городах Китая

Baidu, одна из крупнейших интернет-компаний Китая, получила разрешение на работу роботакси в Ухане и Чунцине. Поездки будут полностью автономными — присутствие человека за рулем не требуется. К 2030 году Baidu планирует расширить работу сервиса до 100 китайских городов.

Китайскому интернет-гиганту Baidu выдали разрешение на предоставление коммерческих услуг роботакси без присутствия человека-водителя, сообщает TechCrunch. Оператором выступит сервис Apollo Go. Услуга станет доступна в городах Чунцин и Ухань.

Baidu уже работает на дорогах общественного пользования в Пекине. Соответствующее разрешение компания получила в конце апреля 2022 года. Однако в Пекине услуга некоммерческая: поездки предоставляются бесплатно, а за рулем обязательно присутствует человек.

По данным Baidu, у компании были более миллиона заказов, а в период с января по март 2022 года она совершила 196 тыс. поездок. Вице-президент и главный специалист по безопасности Baidu Вэй Дун заявил, что «разрешения являются ключевой вехой», которая позволит «масштабно развертывать полностью автономные услуги вождения».

В Ухане роботакси Baidu будет работать с 9:00 до 17:00 на территории площадью 13 кв. км в особом кластере — зоне экономического и технического развития. В Чунцине сервис работает с 9:30 до 16:30 на площади 30 кв. км в районе Юнчуань. Baidu отмечает, что в каждом городе будут использоваться пять роботакси Apollo пятого поколения.

Зоны, в которых будет работать Baidu, не являются густонаселенными и имеют большую сеть новых широких дорог, их часто используют для тестирования беспилотников. Baidu планирует расширить службу роботакси до 65 городов к 2025 году и до 100 городов к 2030 году. До конца 2022-го в парк добавят еще 300 роботакси Apollo пятого поколения.

В США услуга коммерческого роботакси предоставляется с 2020 года. В штате Аризона работает производитель беспилотников Waymo. В 2022 году компания сообщила, что планирует запуститься в Сан-Франциско. Система тестируется с августа 2021 года, однако конкретные сроки запуска не анонсированы.