Новости

Глава Baidu предупредил сотрудников о сложностях в экономике словами из «Игры престолов»

Фото: iStock

Главный исполнительный директор китайского интернет-гиганта Baidu Робин Ли предупредил подчиненных о грядущих трудностях в экономике. Он использовал цитату из сериала «Игра престолов», пишет The South China Morning Post.


«Зима близко», — сообщил Ли сотрудникам Baidu в новогоднем письме. Он указал на то, что рост ВВП Китая замедлился до минимума за 25 лет, а реструктуризация экономики «холодна и реальна для каждой китайской компании, как зима». Глобальная трансформация, связанная с искусственным интеллектом и его интеграцией в бизнес-процессы, принесет бизнесу не только вызовы, но и новые возможности, сообщил сотрудникам Ли.

Предупредив подчиненных об экономических сложностях, глава Baidu напомнил: «Только в холодное время года, мы узнаем, что сосна и кипарис — вечнозеленые деревья». Это китайская пословица, поясняет издание, смысл которой состоит в том, что «беда проливает свет на добродетель».

Также Ли похвалил сотрудников за их работу в ушедшем году. По итогам 2018 года выручка Baidu превысит 100 млрд юаней ($14,6 млрд), сообщил он.

The South China Morning Post отмечает, что разговоры о приближающейся «зиме» участились в китайском деловом сообществе. Ситуация усугубляется торговой войной с США. Для Baidu уходящий год был сложным еще и из-за планов Google вернуться в Китай. Американская корпорация работала над созданием отдельного поисковика для китайского рынка, но заморозила проект из-за протестов сотрудников: они заявили, что не хотят становиться частью системы, связанной с цензурой и нарушениями прав человека.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews