Новости

Бали переориентирует туризм на «более послушных» гостей

За год с Бали депортировали 136 туристов за различные проступки, включая появление на публике в обнаженном виде. Теперь правительство рассматривает возможность введения налога на въезд и квоты для иностранцев, а также запрет на подъем в горы, прикосновение к священным деревьям и аренду мотоциклов.

По данным иммиграционной службы Бали, с начала 2023 года местное правительство депортировало 136 иностранцев за различные проступки, включая появление на публике в обнаженном виде и шумное поведение. Теперь государство хочет переориентироваться на «более качественный» туризм, сообщает Bloomberg.

В связи с возобновлением туристического потока после снятия ковидных ограничений губернатор Бали Ваян Костер начал разработку нового плана по туризму, который ограничит въезд нежелательных лиц и привлечет тех, кто будет вкладываться в экономику страны.

«Туризм останется опорой Бали, но он будет находиться в совершенно ином положении, чем до пандемии, — заявил Костер. — Это будет способствовать превращению Бали из места для массового туризма в направление качественного туризма».

Остров рассматривает возможность введения налога на въезд, квот для туристов и запрета на подъем в горы, прикосновения к священным деревьям и аренду мотоциклов. Бали будет требовать, чтобы иностранцев сопровождали лицензированные гиды. Туристы должны носить скромную одежду и соблюдать местные правила.

Для развития местной экономики Бали предлагает иностранцам различные льготы, а также упрощенные правила трудоустройства и лицензирования. Иностранные граждане с опытом работы в сфере цифровых технологий, здравоохранении и других, могут претендовать на получение «золотой визы». Она позволит владельцам покупать имущество в стране, а также получить гражданство по ускоренной программе.

Иностранцы, имеющие на банковском счете не менее 2 млрд рупий, могут получить визу «второго дома» для пребывания в стране до 10 лет.

1 июня на «Госуслугах» и в МФЦ возобновился прием заявлений на выпуск загранпаспортов нового образца со сроком действия 10 лет. Оформить биометрический документ нельзя было с февраля.