Новости

Банки препятствуют проведению операций с юрлицами из списка ЦБ

Банки стали пользоваться информационным списком ЦБ и отказывать юрлицам в проведении операций, пишет «Коммерсант». В этом списке находятся 2 тыс. компаний, которые подозреваются в нелегальной деятельности или же находятся в статусе иностранных агентов.

Банки начали отказывать в в проведении операций компаниям, которые попали в список ЦБ, формально созданный исключительно для информирования граждан. По словам одного из собеседников «Коммерсанта», недавно компании из списка крупный банк рекомендовал в течение 30 дней закрыть счет, другой структуре было отказано в открытии счета, и это далеко не единичные случаи.

Александра Журавлева, управляющий партнер юридической компании ЭБР, поясняет, что попадание компании в список, может привести к отказу в выдаче лицензии и счетов, закрытию существующих счетов в банках и платежных системах, блокировке интернет-сайтов и в целом «урону деловой репутации». Банки не хотят рисковать , а потому «предпочитают не работать с лицами из списка».

«При приеме на обслуживание юрлиц банк проводит все необходимые мероприятия, связанные со сбором сведений, предусмотренных действующим законодательством РФ. Мы дополнили перечень оснований, по которым принимается решение об отказе в открытии счета, наличием сведений об организации в перечне компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынк», — говорит начальник департамента финансового мониторинга банка «Зенит» Людмила Соколова.

Банки вольны принимать такое решение самостоятельно, считает советник Hogan Lovells Александр Гаспарян. Он говорит, что они могут отказать из-за отсутствия технической возможности или иных законных оснований.

В начале июля малый и средний бизнес попросили согласовывать с банками нетипичные сделки и операции. По словам вице-президента АБР Алексея Войлукова, это сделает работу компаний прозрачной и понятной для банков.