Новости

Только 4 банка из 12 подтвердили запуск системы быстрых платежей ЦБ в срок

Фото: iStock

Большая часть банков отложила полноценный запуск мгновенных денежных переводов по номеру телефона в рамках Системы быстрых платежей (СБП), который был запланирован на 28 февраля. Остальные участники рынка собираются запускать ее постепенно.


Готовность к запуску системы подтвердили только 4 банка из 12, пишет РБК со ссылкой на пресс-службы организаций. Это Тинькофф банк, Промсвязьбанк, Росбанк и СКБ-Банк. ВТБ и РНКО «Платежный центр» (обслуживает карты «Кукуруза», «Билайн» и другие) на запрос не ответили.

Альфа-банк, Райффайзенбанк, Совкомбанк, Киви Банк, Газпромбанк и «Ак Барс» сообщили, что будут запускать систему поэтапно. Например, Газпромбанк с 28 февраля подключит прием переводов.

Система быстрых платежей от ЦБ позволяет проводить переводы в режиме реального времени по простым идентификаторам, таким как номер мобильного телефона. При этом счета отправителя и получателя могут быть открыты в разных банках. В тестовом режиме система работает с января, в будущем к ней собираются подключиться еще 40 банков. В первый год работы комиссия будет нулевой, с начала 2020 года —от 1 до 6 руб., в зависимости от суммы перевода. Максимальная сумма одной операции составит 600 тыс. руб.

Система ЦБ — конкурент Сбербанка, у которого есть собственный механизм перевода средств между физическими лицами по номеру мобильного телефона. К ней уже подключены Тинькофф банк и Совкомбанк. В день полноценного запуска системы, 28 февраля, Сбербанк снова заявил, что продолжит развивать это направление, и пригласил другие банки к сотрудничеству.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews