Новости

В Baring Vostok рассказали о возможной продаже «ВкусВилла»

Фото: iStock

Фонд Baring Vostok рассказал о выходе сети магазинов «ВкусВилл» на биржу и допустил ее продажу. Ретейлер может выйти на биржу через 1,5-2 года, заявил старший партнер фонда Константин Повстяной.


Baring Vostok владеет 12,16% «ВкусВилла» через Moestino Investments. «Мы — финансовый инвестор, поэтому, когда мы заходим (в компанию — Inc.), мы обсуждаем с нашими партнёрами план выхода. Другое дело, что мы обсуждаем его не как некую конкретику, что через 2 года мы начинаем делать это и это. У нас есть еще время. Мы понимаем, что через 1,5-2 года компания будет уже достаточно большая, чтобы выйти на биржу», — цитирует Повстяного «Прайм».


константин повстяной

старший партнер Baring Vostok

«Будет очень четкая, красиво оформленная бизнес-модель, будут хорошие результаты, которые мы сможем показать. Почему бы не выйти на IPO? Если нас правильно оценят, это будет хорошо и для команды менеджмента, и для основателя, и для нас».

Выход на биржу Повстяной назвал одним из вариантов привлечения инвесторов. Второй вариант — продажа доли в ретейлере стратегическому инвестору. 

О том, что «ВкусВилл» может провести IPO, стало известно в конце января. Источники «Коммерсанта» рассказывали, что ретейлер начал серию встреч с потенциальными инвесторами. Это подтвердили в инвестфонде, который участвовал в обсуждении. 

В последний раз российский продуктовый ретейлер проводил публичное размещение в 2014 году — тогда на биржу вышла «Лента». Если «Азбука вкуса» не проведет IPO раньше, «Вкусвилл» станет первой за 4 года продуктовой сетью, решившей стать публичной.

По оценке гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, «Вкусвилл» стоит примерно 15 млрд руб. К 2020 году он может подорожать до 40 млрд руб., прогнозировал эксперт.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews