Новости

Basecamp вслед за Coinbase запретила сотрудникам заниматься активизмом и разговаривать о политике на работе

Компания Basecamp, разрабатывающая ПО для управления проектами, совместной работы и постановки задач, запретила сотрудникам вести общественно-политические дискуссии в рабочих чатах. Об этом заявил сооснователь и генеральный директор компании Джейсон Фрид.

По словам Фрида, общественно-политические дискуссии на работе ― это «серьезное отвлечение», которое «истощает нашу энергию и перенаправляет диалог в темные места».

«Этого стало слишком много. В этом достаточно сложно ориентироваться в жизни, но еще сложнее на работе, ― написал глава компании в своем блоге. ― Это не сослужит нам хорошую службу. И мы закончили с этим в Basecamp». Также Фрид пояснил, что Basecamp не намерена проводить публичную социальную политику.

Джейсон Фрид,

сооснователь, генеральный директор Basecamp

«Basecamp не нуждается в решении социальных проблем, компания не намерена публично вмешиваться всякий раз, когда мир запрашивает наше мнение по основным вопросам, и отстаивать то или иное движение. Мы не занимаемся социальным воздействием, мы занимаемся разработкой программного обеспечения».

Помимо этого, Basecamp также отменит определенные льготы для сотрудников, в частности, пособия на оздоровление, фитнес и продолжение образования. Фрид назвал их «патерналистскими льготами», уточнив, что компания не намерена влиять на личный выбор людей.

В то же время Basecamp, по словам главы компании, уже выплатила каждому сотруднику денежный эквивалент этих льгот за текущий год. В будущем компания намерена выплачивать сотрудникам 10% от прибыли, пишет Protocol.

В прошлом году гендиректор крупнейшей криптовалютной биржи Coinbase Брайан Армстронг заявил, что компания больше не будет поддерживать социальный активизм, который не соотносится с ее миссией ― предоставить людям экономическую свободу с помощью криптовалют.

После публикации заявления Армстронга и реакции на него как внутри, так и снаружи, Coinbase предложила сотрудникам, не согласным с «аполитичной» миссией компании, уволиться с щедрым выходным пособием. Некоторые сотрудники, не согласившиеся с новой политикой, так и сделали.

Решение Basecamp, последовавшее вслед за изменением политики Coinbase, также встретили критикой как внутри компании, так и снаружи. По словам некоторых сотрудников, такая позиция означает, что компания не способна брать на себя социальную ответственность и заботится только о своем благополучии.

Другие отметили, что обеспечение открытости и предоставление возможности высказываться по разным вопросам, в том числе на работе, напротив, ведет к созданию более продуктивной и здоровой рабочей среды.

Соучредители Basecamp добавили, что не запрещают сотрудникам участвовать в социально-политической деятельности и высказываться где бы то ни было, запрет касается только внутренних рабочих чатов и непосредственного рабочего времени.