Новости

Город в США выплачивал жителям базовый доход — $500 в месяц. Это повысило их занятость и улучшило самочувствие

В Стоктоне, штат Калифорния, 125 человек получали по $500 в месяц без каких-либо условий в течение двух лет. Через год среди них увеличилась полная занятость, а депрессия и тревожность уменьшились. Эксперимент завершился в январе, но вдохновил других мэров американских городов на запуск пилотных проектов с безусловным базовым доходом.

Мэр Стоктона Майкл Таббс возглавил пилотную программу Stockton Economic Empowerment Demonstration, 125 участников которой получали $500 долларов каждый месяц без каких-либо условий, пишет Business Insider. Программа началась в феврале 2019 года и завершилась в январе 2021 года.

В ней участвовали жители районов, где средний доход домохозяйства был таким же или ниже, чем в целом по городу, — около $46 тыс. в год. Отчет независимых исследователей за первый год эксперимента показал, что программа Стоктона снизила безработицу среди получателей базового дохода и помогла многим из них выплатить долги.

Участники также сообщили об улучшении эмоционального благополучия и уменьшении тревоги или депрессии. «Это действительно оказало огромное влияние на качество моей жизни и на то, что теперь я могу заниматься обычными вещами, которые многие считают само собой разумеющимся, — сказал один из участников. — Будь то приятный ужин или день рождения мамы, когда я хочу сделать ей подарок».

Участники программы базового дохода Стоктона тратили большую часть выплат на предметы первой необходимости. Почти 37% полученных денег пошли на продукты питания, 11% — на коммунальные услуги, еще 10% — на содержание автомобиля. Менее 1% денег ушло на алкоголь или табак.

К февралю 2020 года более 50% участников заявили, что у них достаточно денег для покрытия непредвиденных расходов, по сравнению с 25% в начале программы. Доля участников, которые выплачивали долги, выросла с 52% до 62% в течение первого года эксперимента.

Безработица среди получателей базового дохода упала с 12% в феврале 2019 года до 8% в феврале 2020 года. В контрольной группе эксперимента — те, кто не получал ежемесячные выплаты — безработица выросла с 14% до 15%.

Полная занятость среди участников SEED выросла с 28% до 40% в течение первого года программы. В контрольной группе полная занятость также увеличилась, хотя и менее резко: с 32% до 37%.

В июне 2020 года Таббс основал коалицию мэров, заинтересованных в запуске пилотных проектов с безусловным базовым доходом в США, — «Мэры за гарантированный доход». По меньшей мере 40 мэров (Лос-Анджелес, Атланта, Сиэтл и другие) присоединились к объединению.

В Сент-Поле, штат Миннесота, осенью запустили пилотный проект по базовому доходу: 150 малообеспеченных семей в течение 18 месяцев будут получать $500 в месяц. Ричмонд, штат Вирджиния, выплачивает по $500 в месяц 18 работающим семьям. А Комптон, штат Калифорния, предоставляет 800 жителям базовый доход от $300 до $600 в месяц в течение двух лет.