Новости

«Бэтмен» возглавил рейтинг самых популярных фильмов на пиратских сайтах в 2022 году

Отмененный за день до премьеры в России супергеройский боевик «Бэтмен» стал самым популярным фильмом на пиратских сайтах. При этом число пиратских ресурсов в стране в 2022 году упало в 1,7 раза. Для сравнения: в 2021-м их было 119 тыс., а теперь — 69 тыс.

Самым популярным фильмом на пиратских сайтах в 2022 году стал «Бэтмен» Мэтта Ривза с Робертом Паттинсоном в главной роли, сообщает Forbes со ссылкой на данные компании по кибербезопасности Group-IB. Warner Bros. отменила премьеру и прокат фильма в России, запланированные на 2 марта 2022 года, за день до события из-за «военной спецоперации» на Украине.

Прокат «Бэтмена» в России начался 18 июня — его показывали кинотеатры, имевшие лицензии и заключившие дополнительные соглашения с российским офисом Universal Pictures до 2 марта.

Второе место среди самых популярных фильмов на пиратских сайтах занял «Человек-паук: нет пути домой», замыкает тройку новая часть «Доктора Стрэнджа». Кроме них, в топ-10 попали «Топ Ган: Мэверик», «Проект „Адам“», «Фантастические твари: тайны Дамблдора», «Затерянный город», «Соник 2 в кино», «Мир Юрского периода: господство» и «Варяг».

По данным Group-IB, количество нелегальных ресурсов в 2022 году  сократилось в 1,7 раза по сравнению с предыдущим годом, несмотря на массовый уход из России иностранных прокатчиков, стриминговых платформ и отзыва лицензий у российских онлайн-кинотеатров на демонстрацию иностранных фильмов и сериалов.

В 2021 году пиратских сайтов было более 119 тыс., в 2022-м — около 69 тыс. Аналитики отмечают, что такая тенденция наблюдается уже последние три года.

Узнайте больше

В III квартале 2022 года количество подписчиков онлайн-кинотеатров в России вернулось к уровню начала года — 30%. Лидером остался «Кинопоиск» — у него число подписчиков выросло с 14,7% до 17,2%. На втором месте по-прежнему находится «Иви» с сохранившимися 10,1% подписчиков. На третьем — Wink, прибавивший аудиторию с 7,3% до 8,6%. Пятерку замыкают Okko и Kion.