Новости

Крах «американской IKEA»: Bed Bath & Beyond рассматривает возможность банкротства

Американская сеть товаров для дома Bed Bath & Beyond (аналог шведской IKEA) усомнилась в возможности продолжать бизнес. Руководство компании рассматривает варианты решения проблем, но не исключает банкротства.

Бизнес сети товаров для дома Bed Bath & Beyond может развалиться на фоне снижения продаж, говорится в официальном сообщении компании. Ретейлер изучает способы выхода из ситуации, в числе которых реструктуризация или рефинансирование долга, продажа активов или процедура банкротства.

В третьем квартале 2022 финансового года (закончился 26 ноября) чистые продажи принесли сети примерно $1,26 млрд (против $1,88 млрд в прошлом году). Чистый убыток за квартал составил около $385,8 млн по сравнению с чистым убытком в $276,4 млн в прошлом году. Окончательные финансовые результаты компания обещает представить 10 января.

По данным Bloomberg, в последние месяцы некоторые партнеры перестали поставлять Bed Bath & Beyond товары, поскольку обеспокоены перспективами развития ее бизнеса. Этот фактор усугубил и без того неустойчивое финансовое положение Bed Bath & Beyond. Падение продаж в предновогодний период иллюстрирует серьезность проблемы, так как обычно в это время американские потребители тратят больше всего денег, пишет агентство.

Узнать больше


В марте 2022 года IKEA приостановила работу в России и Белоруссии. В апреле о намерении уйти с российского рынка заявил также строительный гипермаркет OBI. Контрольный пакет российских активов сети (60%) приобрел за 600 рублей бизнесмен Йозеф Лиокумович.