Новости

Американские ученые выяснили, как связаны чтение новостей в кровати и качество сна

Авторы исследования изучили, как потребление медиа влияет на качество и продолжительность сна. Под потреблением медиа ученые понимают просмотр видео или фильмов, чтение новостей и прослушивание музыки.

В ходе исследования, опубликованного в Journal of Sleep Research, 58 взрослых вели дневник, в котором записывали количество времени, потраченного на различные медиа перед сном, место, где они это делали, и сколько занятий в этот момент совмещали.

Ученые также использовали электроэнцефалографию — метод исследования электрической активности мозга с помощью металлических дисков, прикрепленных к голове. Таким образом они регистрировали такие параметры, как время, проведенное в кровати, общее время и качество сна.

Потребление контента за час до сна было связано с более ранним временем отхода ко сну (bedtime). Если медиапотребление перед сном не включало многозадачность и происходило в кровати, оно было связано с увеличением общего времени сна (total sleep time).

Ученые также обнаружили, что длительное потребление контента связано с более поздним временем отхода ко сну и меньшим количеством общего времени сна. При этом чтение новостей или просмотр виедео перед сном не повлияли на качество сна.

«Если вы собираетесь перед сном использовать медиа, например смотреть телевизор или слушать музыку, пусть это будет короткий, целенаправленный сеанс. Вряд ли вы испытаете ночью какие-либо негативные последствия от этого», — сказал ведущий автор Морган Эллиторп, PhD из Университета Делавэра, США.

Узнайте больше

Ранее SciTechDaily поделилось семью советами, как наладить сон при сильном стрессе. Когда жизнь становится особенно нервной и неопределенной, одним из первых страдает сон. В этой ситуации необходимо найти ресурсы для поддержания нормальных режима и рутины. Это сбережет не только физическое, но и ментальное здоровье.