Новости

Лидеры ЕС предложили запретить белорусским авиакомпаниям полеты в Евросоюз

Лидеры ЕС предложили закрыть для белорусских авиакомпаний воздушное пространство и аэропорты Евросоюза. Также они рекомендовали европейским авиакомпаниям избегать полетов в воздушном пространстве Беларуси. Об этом говорится в официальном заявлении, которое Европейский совет выпустил после инцидента с посадкой рейса Ryanair в Минске.

«Европейский совет решительно осуждает принудительную посадку самолета Ryanair в Минске (Беларусь), 23 мая 2021 года, ставящую под угрозу безопасность полетов, а также задержание белорусскими властями журналиста Романа Протасевича и Софии Сапеги», ― отмечается в заявлении.

Самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в Минске днем 23 мая, после того как экипаж получил информацию о минировании борта от белорусских диспетчеров. Они дали указание посадить его в Минске.

На борту находились бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич и его девушка, россиянка София Сапега. Позже они были задержаны белорусскими силовиками в минском аэропорту.

После инцидента латвийская авиакомпания airBaltic отказалась от полетов над территорией Беларуси. Также приостановили полеты в воздушном пространстве страны Air France, Finnair, Lufthansa, KLM, а Singapore Airlines изменила маршрут полетов, чтобы не пролетать над территорией Беларуси.

Европейский совет призвал Международную организацию гражданской авиации (ICAO) провести расследование инцидента с посадкой рейса Ryanair в Минске. Он также призвал освободить Протасевича и Сапегу. ЕС планирует ввести новые санкции против Белоруссии.

Ранее председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕС заморозит инвестиционный пакет для Белоруссии в размере €3 млрд до тех пор, пока страна не станет демократической, передает Reuters.

В Минске, в свою очередь, рассчитывают, что в ЕС «восторжествует благоразумие» и запрет на полеты европейских компаний через территорию Беларуси не будет введен.

«Мы надеемся, что все-таки благоразумие восторжествует, и к подобным санкциям недружественным европейские компании, Европейский союз не приступит», ― заявил директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций республики Артем Сикорский.

Во вторник утром стало известно, что «Белавиа» отменила рейсы в Лондон и Париж в связи с запретом правительств Великобритании и Франции на полеты белорусских авиакомпаний.

«Мы вынуждены отменить полеты в Лондон и Париж с 25 мая по 30 октября 2021 года», — говорится на сайте авиакомпании.