Новости

Bell Helicopter разрабатывает гибридное пассажирское аэротакси

Концепт аэротакси Urban Air Taxi. Изображение: Bell Helicopter

Американская Bell Helicopter совместно с французской Safran разработает гибридную двигательную установку для перспективного аэротакси. Об этом пишет Aviation Week со ссылкой на директора Bell Helicopter по инновациям Скотта Дреннана.


Разработка не будет связана с Urban Air Taxi — программой по созданию электрического воздушного транспорта, запущенной Bell Helicopter и Uber Technologies. Если аппарат успешно пройдет испытания и получит сертификат, компания может начать выполнять пассажирские перевозки уже в 2025 году.

Как отмечает N+1, никаких подробностей о двигательной установке компании пока не раскрыли. Ранее Safran объявляла о планах с 2020 года начать тестирование распределенной гибридной двигательной установки, основу которой составит газотурбинная силовая установка, раскручивающая электрический генератор. Такой генератор будет заряжать резервные аккумуляторные батареи и питать электромоторы, которые можно будет установить на летательный аппарат.

В Bell Helicopter читают, что гибридное аэротакси на протяжении ближайших 20 лет будет превосходить любой воздушный электрический транспорт. Сейчас компания испытывает распределенную двигательную систему на беспилотном летательном аппарате Hydra массой 24,9 килограмма.

В январе Bell Helicopter на выставке CES показала концепт кабины для самоуправляемого аэротакси, сконструированного для Uber. В кабину такого летающего такси помещается до пяти пассажиров. Переднее левое кресло может использоваться в качестве места для пилота: рядом с креслом находится штурвал для управления летательным аппаратом. А перед первым рядом кресел компания хочет разместить информационную панель из стекла. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews