Новости

Исследование показало, что треть совещаний бесполезны. У Илона Маска есть решение проблемы

Сотрудники считают, что треть совещаний абсолютно бессмысленны. Такой результат показал опрос автоматизированного сервиса транскрипции Otter.ai и психолога из Университета Северной Каролины Стивена Роджельберга. Опрошенные заявили, что руководство даже не пытается обсуждать проблему.

Треть всех совещаний бесполезны, считают работники. Такие данные показало исследование сервиса Otter.ai и психолога Стивена Роджельберга. В опросе приняли участие более 600 сотрудников из разных отраслей. Вывод подтверждают и предыдущие научные работы Рогельберга.

78% руководителей не обсуждали эту проблему с сотрудниками, а стоило бы. По результатам исследования, посещение сотрудниками совещаний обходится в $80 тыс. в год на каждого, из которых $25 тыс. приходится на «ненужные» собрания.

Отсутствие решения проблемы исследователи связывают с корпоративной культурой. Работники беспокоятся, что будут плохо выглядеть или оскорбят коллег если не придут на совещание.

Этот подход полностью игнорирует CEO Tesla и SpaceX Илон Маск. Он поощряет сотрудников уходить с совещаний, если они ничего полезного на нем не привносят. «Уходить не грубо, грубо заставлять кого-то тратить свое время впустую», — считает миллиардер.

Исследование Массачусетского технологического института показало, что одним из решений проблемы является запрет на собрания четыре дня в неделю. Ученые установили, что это повышает производительность труда на 73%.

Узнайте больше

Это не единственный полезный совет от Илона Маска. Если вы хотите достичь соизмеримого успеха, стоит обратить внимание на неочевидный прием, который он часто использует. Он популярен еще и у Джеффа Безоса и Тима Кука.