Новости

Джефф Безос купил одну акцию Amazon впервые за 20 лет

Основатель Amazon купил одну акцию компании за $115. Безос приобрел ценные бумаги основанной им корпорации впервые за 20 лет, чем вызвал недоумение аналитиков.

В конце мая миллиардер Джефф Безос приобрел одну акцию основанной им компании Amazon за $115. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на поданный в Комиссию по ценным бумагам и биржам США документ.

По данным агентства, покупка стала первым увеличением доли Безоса в корпорации как минимум с 2002 года и вызвала недоумение аналитиков. В последние 20 лет миллиардер распродал акции Amazon на сумму около $30 млрд.

Вырученные средства Безос тратил на покупку яхт, финансирование космического стартапа Blue Origin и других проектов, пишет Bloomberg. Сегодня Безос владеет 9,7% акций Amazon и сохраняет контроль над 2,9% ценных бумаг бывшей жены Маккензи Скотт.

«Я пытаюсь понять, что это было», — сказал Bloomberg аналитик Sanford C. Bernstein Марк Шмулик. Он пошутил, что Безосу, возможно, не хватало одной акции для возвращения контроля над компанией.

В ноябре 2022 года Безос заявил, что планирует при жизни раздать большую часть своего состояния на благотворительность. Миллиардер хочет направить деньги на борьбу с изменением климата и «объединение людей перед лицом социальных и политических разногласий».