Новости

Байден: К 2030 году 50% автомобилей на рынке США должны быть электрическими

Президент США Джо Байден подпишет указ, призывающий увеличить долю электромобилей и гибридов в общих продажах машин в США до 50% менее чем через десять лет. Об этом говорится на сайте Белого дома. В поддержку этих планов уже выступили крупные автопроизводители, включая Ford и GM.

Байден планирует сделать американский автопром более экологичным. К 2030 году половина всех продаваемых в стране машин должна иметь электродвигатель, говорится в его указе. В эту категорию входят электромобили, гибриды и автомобили на топливных элементах, в частности, водородном топливе.

Кроме того, план Байдена включает в себя ужесточение требований к выбросам выхлопных газов и качеству топлива. Также в нем говорится о содействии инновациям в автопроме и создании новых высокооплачиваемых рабочих мест.

«Глобальный рынок переходит к электромобилям и использованию их потенциала, чтобы сберечь семьям деньги, уменьшить загрязнение окружающей среды и сделать чище воздух, которым мы дышим, — говорится на сайте Белого дома. — Несмотря на то что США были первопроходцами в разработке технологии, сегодня они отстают в гонке производителей электромобилей и батарей для них».

Американский рынок электромобилей составляет всего одну треть китайского, но Байден считает, что США смогут вырваться вперед помощью инвестиций в:

  • создание первой национальной сети зарядных станций для электромобилей;
  • обеспечение стимулов для потребителя, которые подстегнут производство в США и создание рабочих мест;
  • переоснащение и расширение американской производственной цепи поставок;
  • создание «чистых технологий нового поколения» для обеспечения стране конкурентного преимущества.

В поддержку планов Байдена выступят Ford, GM и Stellantis (образован в результате слияния Fiat Chrysler Automobiles и PSA), а также профсоюз United Auto Workers, сообщил Белый дом. В совместном заявлении компании объявили о планах довести ежегодную долю продаж электромобилей в США до 40–50%. Илон Маск, в свою очередь, назвал странным то, что представителей Tesla на мероприятие в Белом доме не позвали.