Новости

Владелец «Билайна» готовится приобрести облачное подразделение IBS

«ВымпелКом», которому принадлежит бренд «Билайн», окончательно договорился с IBS о покупке облачного бизнеса, пишет РБК. Для совершения сделки требуется одобрение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями.

О переговорах между IBS и «ВымпелКомом» (оказывает услуги мобильной связи под брендом «Билайн») известно с марта этого года, пишет издание TAdviser. «ВымпелКом» собирается приобрести DataFort — облачное подразделение IBS. Сумма сделки может составить до 3 млрд руб.

Для заключения сделки компаниям необходимо разрешение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями. Это связано с тем, что «ВымпелКом» принадлежит иностранному холдингу VEON, а DataFort работает с криптографическими средствами.

Представитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) подтвердил, что от компании «ВЕОН Венчурс Б.В.» (структура VEON) поступило ходатайство о приобретении ООО «ИБС ДатаФорт» (юрлицо DataFort). Дата заседания пока не определена.

В 2018 году «ВымпелКом» запустил собственный облачный сервис BeeCloud. Он призван позволить корпоративным клиентам компании разворачивать виртуальную инфраструктуру в облаке. Однако компания не смогла занять заметную долю облачного рынка. Лидерами в этом направлении являются «Ростелеком» (20,8 % рынка по выручке), МТС (11,2 %) и «Крок» (8,3 %).