Новости

«Сбер», МТС и «Билайн» отделили IT-подразделения ради налоговых льгот

Крупные компании, среди которых «Сбер», МТС, «Росатом», «Почта России» и «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), провели реструктуризацию бизнеса и выделили IT-подразделения в отдельные юрлица, чтобы воспользоваться налоговыми льготами. Об этом пишет «Коммерсант».

Как выяснил «Коммерсант», несколько IT-компаний, аффилированных с непрофильным крупным бизнесом, решили воспользоваться вступившим в силу с 1 января законом о налоговом маневре.

Среди них, например, «Вымпелком-Информационные технологии» (ВК-ИТ), которая учреждена в январе 2021 года, следует из реестра аккредитованных при Минцифры компаний. Также на льготы претендуют созданные в декабре 2020 года «Почта Диджитал», центр искусственного интеллекта МТС, МТС-ИТ и подконтрольная ей «МТС Лаб». Также в реестр вошли «Сбербанк-Сервис» и «Русатом — цифровые решения».

В «Вымпелкоме» пояснили, что новая компания займется разработкой ПО для собственных нужд и других структур материнского холдинга Veon. Ее продукты могут продавать и другим операторам, допустили в «Вымпелкоме». Возможность получения налоговых льгот в компании комментировать не стали.

В МТС отказались от комментариев, в «Росатоме», «Сбере» и «Почте России» также не ответили на запросы издания. В декабре 2020 года в «Почте» признавали, что «самостоятельный статус позволит компании претендовать на использование налоговых льгот», пишет «Коммерсант».

Опрошенные изданием эксперты считают, что вывод IT-подразделений в самостоятельные компании связан с заинтересованностью в получении налоговых льгот. Но чтобы получить льготы, компаниям нужно обеспечить долю выручки от разработки ПО на уровне выше 90% и сейчас немногие могут этому соответствовать, сказал изданию представитель КПМГ в России Денис Черноокий.

Партнер PwC в России по направлению «Налоговые услуги» Наталья Возианова сказала, что для выделения IT-подразделений в отдельную компанию нужны бизнес-причины. В противном случае ФНС может предъявить компаниям претензии в получении необоснованной выгоды. Получение налоговых льгот должно иметь деловую цель, а операции — носить реальный характер, подтвердила эксперт Moscow Digital School Екатерина Коретникова.

В России с 1 января действуют поправки к Налоговому кодексу, известные как налоговый маневр в IT. Налог на прибыль для IT-компаний был снижен с 20% до 3%, а ставка страховых взносов — с 14% до 7,6%.