Новости

«Недооценивать Илона — плохая идея». Билл Гейтс объяснил, почему тратит деньги на вакцины, а не на ракеты на Марс

Илон Маск и Джефф Безос вложили миллиарды в частные космические путешествия — с благородной целью основать колонии за пределами земной атмосферы, — но Билла Гейтса больше заботят проблемы ближе к дому. Сооснователь Microsoft объяснил, почему он не участвует в космической гонке Безоса и Маска, в подкасте Sway от The New York Times.

«Нет, я не марсианин. Я знаю много марсианцев, — сказал Гейтс. — Я не думаю, что ракеты — это решение. Но, может быть, я что-то упускаю». Гейтс, недавно выпустивший книгу «Как избежать климатической катастрофы», заинтересован в том, чтобы напрямую использовать свои деньги и фонды для решения величайших проблем человечества.

Он признался, что ему не особо интересна покупка билетов в космос. «Я не собираюсь платить много денег, потому что мой фонд может купить вакцины против кори и спасти жизнь за $1 тыс., — сказал Гейтс. — Что бы я ни делал, я всегда думаю: „Хорошо, я мог бы потратить эту тысячу долларов на покупку противокоревой вакцины”».

По словам Гейтса, когда дело доходит до решения проблемы изменения климата и сокращения выбросов в долгосрочной перспективе, люди должны уделять больше внимания отраслям, которые трудно сделать более экологичными, таким как сталь, мясо и цемент. «К сожалению, то, о чем люди думают — электричество, легковые автомобили, — составляет треть проблемы. Поэтому мы должны работать над двумя третями».

Но такие компании, как Tesla, добились больших успехов в «простых вещах, таких как легковые автомобили». «Важно сказать, что то, что Илон сделал с Tesla, является одним из величайших вкладов в изменение климата, сделанных когда-либо, — заявил Гейтс. — Недооценивать Илона — плохая идея».