Новости

Билл Гейтс: искусственный интеллект может уничтожить поиск Google и Amazon в том виде, как мы их знаем

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс считает, что в будущем искусственный интеллект станет персональным цифровым ассистентом. Он сможет выполнять некоторые задачи за людей, и пользователям уже не понадобится открывать поиск Google или сайт Amazon, предполагает Гейтс.

Билл Гейтс заявил, что ИИ может радикально изменить поведение пользователей, в результате чего людям больше не понадобится посещать поисковые сайты и делать покупки на Amazon, сообщает CNBC. Ассистент сможет понять потребности и привычки человека и изучать данные, на которые ему не хватает времени.

Гейтс считает, что первая компания, которая в будущем разработает персонального помощника в области ИИ, который сможет выполнять определенные задачи за людей, получит преимущество перед конкурентами. Он сказал, что победить в ИИ-гонке способен как стартап, так и IT-гигант. Гейтс уточнил, что «был бы разочарован, если бы Microsoft не вошла туда».

Он добавил, что технология будет настолько глубокой, что сможет радикально изменить поведение пользователей: «Кто бы ни победил, это будет большая вещь, вы больше никогда не зайдете в поиск, вы больше никогда не зайдете на Amazon». По словам Гейтса, до тех пор пока ИИ не будет готов к массовому использованию, компании будут внедрять в свои продукты так называемые генеративные технологии ИИ, как ChatGPT от OpenAI.

В марте Билл Гейтс рассказал в своем блоге, как он видит будущее, в котором активно используется ИИ, и сравнил появление ИИ-технологий с созданием персонального компьютера и интернета. В апреле он сказал, что призывы приостановить разработку ИИ «не решат проблемы».

В конце марта Илон Маск, Стив Возняк и другие эксперты опубликовали открытое письмо с призывом срочно приостановить разработки систем на основе ИИ. По их словам, необходимо оценить потенциальные риски и выгоды для общества от использования ИИ. Документ подписали более 9 тыс. человек.