Новости

Билл Гейтс: призывы приостановить разработку искусственного интеллекта «не решат проблемы»

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс заявил, что призывы приостановить разработку искусственного интеллекта «не решат проблемы». Так Гейтс прокомментировал открытое письмо Илона Маска, Стива Возняка и других экспертов, предложивших приостановить развитие ИИ на полгода.

Билл Гейтс, один из основателей Microsoft, сказал в интервью агентству Reuters, что призывы приостановить разработку искусственного интеллекта (ИИ) «не решат проблемы».

«Я не думаю, что если попросить одну конкретную группу сделать паузу, это решит проблемы», — сказал Гейтс. По его мнению, технология искусственного интеллекта принесет пользу человечеству, однако необходимо определить «сложные области» в ее применении.

«Я не очень понимаю, кто, по их словам [речь об авторах открытого письма], может остановиться, и согласится ли каждая страна в мире остановиться, и почему это нужно делать, — добавил Гейтс. — Но есть много разных мнений в этой области».

29 марта Илон Маск, Стив Возняк и другие эксперты опубликовали открытое письмо с призывом срочно приостановить разработки систем на основе ИИ, «более мощных», чем GPT-4 от OpenAI. По их словам, необходимо оценить потенциальные риски и выгоды для общества от использования ИИ.

Документ подписали более 9 тыс. человек, в том числе сооснователь Центра гуманных технологий и бывший главный юрист Google Тристан Харрис. Ранее он предупреждал о необходимости подготовки законодательного регулирования ИИ.

В апреле 2023 года в Италии приняли решение приостановить работу ChatGPT из-за нарушения законодательства о защите персональных данных. В конце марта в Бельгии мужчина покончил с собой после общения с чат-ботом.

В марте Билл Гейтс рассказал в своем блоге, как он видит будущее, в котором активно используется ИИ. Он сравнил появление ИИ-технологий с созданием персонального компьютера и интернета. Ранее предприниматель называл ИИ «самой горячей темой 2023 года».